Статьи Эко

Этично ли содержать животное в квартире? 🐒

☹ К большому сожалению, человечество очень злоупотребляет своим господством и своей безопасностью на планете Земля. В результате своей жизнедеятельности оно не только вредит самому себе и планете, но и жестоко обращается с животным миром.

❗Ежегодно около 300 млн животных погибает в лабораториях. Это могут быть биологические опыты, химические испытания, например, для нужд фармакологии и косметической промышленности. Это даже опыты в кабинетах биологии в школе, медицинских учреждениях, частных лабораториях. Можно подробнее изучить эту тему то по запросу «опыты на животных» или «вивисекция».

🦁 Так же - это использование животных для рекреационных целей. Зоопарки, цирки, фотографии с животными. Зоопарки бывают, конечно, разные, и сотрудники зоопарков могут оспорить этот момент и сказать, что они спасают таким образом животных из естественной среды и выхаживают их. Рады ли этому сами животные — вопрос спорный.

🐏 Самый обсуждаемый аспект жестокого отношения с животными — это шкура животных, предназначенная для одежды или кожевенных изделий. Редко можно встретить изделия, которые сделаны из шкуры животного, погибшего своей смертью. Мне известны только несколько производителей этнических барабанов, которые придерживаются такого принципа для использования кожи животных в качестве мембран. Как правило, заготовка самих шкур животных происходит людьми, которые продают их за очень-очень маленькие деньги.

🐈 И следующий аспект жестокого обращения с животными не столь очевидный и, наверное, вызовет большой резонанс и споры — это торговля животными с целью содержания их у себя дома, то есть домашние животные. Насколько этично держать животное, например, в городской квартире? Есть такие виды домашних животных, которые достаточно распространены, но при этом очевидно, что они содержатся в клетке. Это птицы, морские свинки, хомячки и тому подобные. И мало кого смущает, что животное находится в неволе, это видно невооруженным глазом. Менее очевидно — кошки, собаки и так далее. Есть много возражений, например, такие: мы любим это животное; оно является членом нашей семьи; мы содержим его как себя; ему с нами очень комфортно; оно не выживет в естественной среде.

☝Любая организация по защите прав животных, а таких в мире существует уже большое количество, призывает к тому, чтобы не содержать животных в домашних условиях, в городских квартирах, а в особенности, не ходить в цирки, зоопарки, не голосовать рублем за развитие этой индустрии, не носить одежду, содержащую мех, кожу животных. При выборе косметики и лекарственных средств обращать внимание на наличие специальной сертификации. Часто такая маркировка выглядит, как изображение перечёркнутого кролика и многие другие. Их можно изучить по запросу “этическая маркировка”.

А что думаете вы про содержание животных в квартире? Может это и правда не так плохо, как говорят защитники животных?
Made on
Tilda