Люди, которые начали разбираться в вопросах экологии, а тем более менять свои ежедневные привычки, как правило выбирают одну из трех стратегий поведения:
🐐1. Экоагрессоры.
Первый тип открыто презирает всех, кто ещё не перешёл на “зелёную” сторону. Они стараются в любой удобный момент вставить свой снисходительный комментарий и осветить своей мудростью экологического “магла".
- Оформить вам скидочную карту?
- Это не экологично, не хочу копить пластик. И вам рекомендую об этом задуматься!
А став свидетелями того, как друг или родственник выбросил мусор в обычный контейнер, обронит фразу: “Вот из-за таких и происходит глобальное потепление!” “Какой-то сумасшедший… Надо от таких держаться подальше…” - подумали незнакомцы.
🐘2. Эконейтралы.
Второй тип спокойно и молча делают своё экологическое дело. Не терроризируют близких и незнакомцев. Верят в “спасись сам, и вокруг спасутся многие”.
Есть два подтипа:
- молча ненавидят неосознанных простых людей
- с пониманием относятся к тем, кто ещё недопросветлел, при этом брать на себя функция проводника в мир экопривычек не готовы
“Какой-то странный этот человек с авоськой…” - подумали незнакомцы.
🕊3. Не токсичные экоактивисты.
Третий тип делает всё, что может, всех любит, доброжелательно и терпеливо объясняет свою позицию.
- Оформить вам скидочную карту?
- Спасибо вам большое за предложение. Я стараюсь заботится об окружающей среде, а пластиковая карта по многим причинам для этих целей не подходит. Может быть у вас есть приложение, где карта может быть электронной?
Третий тип, по моему мнению, и является двигателем “зелёного” перехода. Ведь невозможно никого заинтересовать, заведомо осуждая. И напротив - если собеседник видит в вас симпатию, принятие и желание помочь, то у вас есть шанс засеять зерно в его сознание.
🐐1. Экоагрессоры.
Первый тип открыто презирает всех, кто ещё не перешёл на “зелёную” сторону. Они стараются в любой удобный момент вставить свой снисходительный комментарий и осветить своей мудростью экологического “магла".
- Оформить вам скидочную карту?
- Это не экологично, не хочу копить пластик. И вам рекомендую об этом задуматься!
А став свидетелями того, как друг или родственник выбросил мусор в обычный контейнер, обронит фразу: “Вот из-за таких и происходит глобальное потепление!” “Какой-то сумасшедший… Надо от таких держаться подальше…” - подумали незнакомцы.
🐘2. Эконейтралы.
Второй тип спокойно и молча делают своё экологическое дело. Не терроризируют близких и незнакомцев. Верят в “спасись сам, и вокруг спасутся многие”.
Есть два подтипа:
- молча ненавидят неосознанных простых людей
- с пониманием относятся к тем, кто ещё недопросветлел, при этом брать на себя функция проводника в мир экопривычек не готовы
“Какой-то странный этот человек с авоськой…” - подумали незнакомцы.
🕊3. Не токсичные экоактивисты.
Третий тип делает всё, что может, всех любит, доброжелательно и терпеливо объясняет свою позицию.
- Оформить вам скидочную карту?
- Спасибо вам большое за предложение. Я стараюсь заботится об окружающей среде, а пластиковая карта по многим причинам для этих целей не подходит. Может быть у вас есть приложение, где карта может быть электронной?
Третий тип, по моему мнению, и является двигателем “зелёного” перехода. Ведь невозможно никого заинтересовать, заведомо осуждая. И напротив - если собеседник видит в вас симпатию, принятие и желание помочь, то у вас есть шанс засеять зерно в его сознание.
