Статьи Эко

Как мы опустошаем недра Земли и в чем причина катастроф?

📌Жители целого города, вынуждены покинуть свои дома из-за того, что под землей загорелись залежи угля.
📌Газовый кратер под народным названием "Врата ада", который горит более 50 лет.
📌Несколько крупных населенных пунктов ушли под воду из-за обвалов в следствии разработки, жители навсегда покинули дома.

Часто ли мы слышим о подобных новостях? Увы, нет.

Тем временем, катастрофы масштабом минимум с ПГТ случаются в мире регулярно. Прямой или косвенной причиной является добыча ресурсов.

🌏Планета - это живой организм. Сейчас всё чаще можно услышать о принципе антропоподобия (схожести с организмом человека) даже от представителей академической науки.
А в любом живом организме нет ничего случайного и всё взаимосвязано.

О природе происхождения нефти до сих пор идут споры. Но по углеродному анализу можно сказать точно, что формируется она миллионы лет. Природный газ находится в недрах под большим давлением. Нефть - в порах особой породы. Извлекая газ и нефть, пустоты или поры заполняются водой, иногда другими химическими растворами на основе воды.

А ещё добывается уголь, торф, руды и прочее.... И все это в огромных масштабах.
Ведь нефтепродукты окружают нас повсюду: в продуктах питания, косметике, пластике.

Уголь, газ - это основной источник мировой электроэнергии. Если представить на примере человеческого организма, что в рандомном месте происходит внедрение под кожу и осуществляется забор крови, а вместо крови вливается вода. И так в нескольких точках. Очевидно, что организм отреагирует на это вмешательство и дисбаланс.

Так почему мы удивляемся природным катаклизмам и катастрофам?
Многие это понимают, но считаю себя несостоятельными повлиять на мировую систему. Это не так! Если все простые люди перестанут потреблять товары, для изготовления которых человечество уродует тело планеты, то индустрия схлопнется сама собой. Не без удивительных мировых кризисов, конечно... Это не о том, что нужно завтра же уйти в лес. Это о возможности осознанного выбора в тот момент, когда этот выбор есть.
Made on
Tilda